Разгрузочный день на соках

голодание диета соки похудение

Мягкая система голодания

В античные времена целители излечивали от разных болезней, прописывая голодание. Однако полностью отказаться от пищи людям, особенно полным, тяжело. Советуем попробовать мягкий вариант голодания — разгрузку на соках.

Пифагор голодал по 40 дней, Сократ — по 10. Своим ученикам философы также рекомендовали не вкушать пищи накануне сдачи экзаменов, чтобы голова оставалась ясной. Мыслители и целители не преувеличивали роль отказа от пищи в жизни человека.

Как это работает

С точки зрения биохимии в момент, когда еда перестает поступать в организм, мозг переключает внимание на внутренние органы, занявшись их восстановлением. Однако современными людьми длительное голодание переносится тяжело. Поэтому несколько лет назад появилась мягкая система детоксикации — голодание на соках, или juice-йога. Новая диета не требует полного отказа от пищи: жидкость не дает аппетиту разгуляться, а витамины и минералы ускоряют протекание различных процессов в организме: все накопившиеся продукты метаболизма сгорают и выводятся.

Подготовка к голоданию

Для проведения процедуры выберите день, свободный от дел: при разгрузочных днях на соках может клонить в сон. В идеале стоит полностью посвятить этот день себе: спокойно полежать в ванне с хвойным экстрактом, сделать очищающую и питательную маску.

Правильный настрой создаст спокойная музыка и легкий запах эфирных масел. И не забудьте подготовиться: накануне разгрузочного дня желательно перейти на вегетарианский рацион.

Режим питания

Вам понадобится 1,5-2 л сока, разведенного теплой водой в пропорции 1:2 или даже 1:3.

Утро начните с цитрусового напитка. Возьмите для его приготовления апельсины или грейпфруты. А вот с лимоном нужно быть осторожными: его вкус слишком резкий, поэтому сок надо разводить так, чтобы получалась лимонная вода.

Днем приготовьте фруктово-овощной фреш из моркови, яблока, апельсина, сельдерея и петрушки. Зелени берите чуть-чуть. Добавьте немного растительного масла (тыквенного или грецкого ореха) — они придадут напитку необычный вкус. Если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, дополните состав сухими ацидофильными лактобактериями (их можно купить в аптеке).

Вечером приготовьте напиток из ананаса, груши, яблока и граната. 

Если не хочется пить столько соков, заставлять себя не надо. Смысл juice-йоги в том, чтобы делать все с наслаждением, без борьбы с собой.

В конце дня проснулся аппетит? Сварите жидкую геркулесовую кашу, гречневую размазню, толокно. Добавьте соли, масла и немного меда — пусть еда будет вкусной! Следующий день тоже лучше начать с каши. Если хочется чегото посытнее, то вначале все-таки съешьте несколько ложек размазни, а уже потом приступайте к основному блюду.

Периодичность голодания

Голодание на соках желательно проводить регулярно, в идеале один раз в неделю или по схеме: день на соках, две недели перерыва, затем два дня на соках, снова 14 дней нормального питания и наконец трое суток на соковой разгрузке. Переходить с одного этапа на другой нужно, только если предыдущий не вызвал никакого дискомфорта. Три дня не получилось выдержать? В следующий раз голодайте два.

Психологическая составляющая

Любой специалист скажет, что в лишнем весе виноват не только замедленный метаболизм. Проблема кроется прежде всего в подсознании. Поэтому, чтобы сокотерапия принесла максимальную пользу, используйте разгрузочный день на соках для гармонизации внутреннего мира. В течение дня выполняйте несложные асаны кундалини-йоги: они усилят циркуляцию энергии. Впоследствии это войдет в привычку и не будет вас утомлять.

А еще сделайте коллаж из своих лучших фотографий. Творчество поможет вам раскрыть свой внутренний потенциал и настроиться на воплощение заветных желаний, в том числе мечты об обретении идеального тела.

Соки можно разводить не только водой, но и теплым настоем. Пейте травяные чаи и в течение дня.

Например, приобретите в восточном магазинчике тибетский чай: в его входит около 30 трав, большинство из которых в наших краях не растут. Некоторые фитотерапевты предлагают заменить его смесью из пяти трав: в равных пропорциях берутся ромашка, зверобой, бессмертник, лист земляники, почки березы. Компоненты измельчите, а затем 2 ст. л. сбора залейте 400 мл кипятка и настаивайте в термосе 12 часов. Перед тем как пить, настой необходимо процедить через марлю. 

Воплотите желания на бумаге, чтобы потом проще было претворить их в жизнь.

Возьмите старые журналы (те, что не жалко) и свою фотографию — такую, где вы себе нравитесь. Выберите в журнале красивую женскую фигуру. Вырежьте изображение и приклейте на бумагу, дополнив своим фото. И не забудьте написать: «Я хочу быть такой!» Вокруг поместите те предметы, которые считаете нужными, — пусть коллаж станет отражением вашей мечты. Старайтесь, чтобы ваше изображение было вписано в коллаж, а взгляд с фотографии был направлен на созданный мир.

31 комментарий к “Разгрузочный день на соках”

  1. И мне помогли разгрузочные дни на соках, это простая и эффективная методика, хотя сначала было непривычно..

    Ответить
  2. Поделюсь таким способом. Соковая диета включает в себя использование фруктовых и овощных соков и нектаров сроком около трех-пяти дней.
    Желательно еще очистить организм от вредных препаратов и токсинов.

    Ответить
  3. У меня были проблемы с контролем порций, но благодаря вашим советам, я начала лучше управлять своим аппетитом

    Ответить
  4. Советы о том, как справиться с эмоциональным перееданием, были для меня настоящим открытием. Это действительно работает!

    Ответить
  5. Ваши рецепты здоровой пищи не только полезны, но и вкусные! Теперь я могу наслаждаться едой, не беспокоясь о наборе веса.

    Ответить
  6. Сайт о похудении стал для меня источником постоянной мотивации. Спасибо, что делитесь своими знаниями

    Ответить
  7. Я не ожидала, что диета на соках будет такой вкусной и разнообразной. Она изменила мою жизнь к лучшему!

    Ответить
  8. Соки помогают мне справляться с стрессом и улучшить настроение. Они дарят гармонию телу и душе.

    Ответить
  9. Мои волосы и ногти стали крепкими и здоровыми благодаря диете на соках. Это действительно работает!

    Ответить
  10. Соки — это прекрасный способ очистить организм и сбросить лишний вес, а главное, оставаться здоровым.

    Ответить
  11. Соки научили меня уделять внимание своему пищевому выбору и выбирать то, что действительно полезно.

    Ответить
  12. Я люблю экспериментировать с разными сочетаниями соков. В этой диете нет места скуке!

    Ответить
  13. Соки придают мне уверенности и энергии для активного образа жизни. Отличный способ подготовиться к лету!

    Ответить
  14. Диета на соках помогла мне избавиться от вредных привычек питания и начать жить здорово.

    Ответить
  15. Соки — это моя ежедневная доза радости и здоровья. С ними легко поддерживать форму

    Ответить
  16. Диета на соках стала для меня не просто способом снизить вес, но и образом жизни. Я чувствую себя здоровее и бодрее!

    Ответить
  17. Я скажу так, верните населению здоровые продукты и никакой диеты не понадобится. В Советское время не было так много полных людей. Долой отраву с прилавков наших магазинов. Врачи замалчивают причину ожирения, чтобы нажиться за счет отравленных, потерявших здоровье граждан. В продуктах сплошная синтетика, ГМО и прочая отрава!

    Ответить
  18. Я полностью изменила свое отношение к фруктам и овощам благодаря сокам. Они могут быть такими вкусными и полезными!

    Ответить
  19. Диета на соках — отличный способ сбросить лишний вес без голодания и стресса

    Ответить
  20. Соки насыщают организм полезными веществами и помогают поддерживать здоровый образ жизни.

    Ответить
  21. Никогда не думала, что диета может быть настолько вкусной. Соки просто удивительны!

    Ответить
  22. Соки разнообразят мой рацион, и я даже не скучаю по обычной пище. Плюс, результаты видны быстро!

    Ответить
  23. Моя кожа стала такой сияющей благодаря сокам. Диета на соках — это мой секрет красоты!

    Ответить
  24. Я больше худею на апельсиновом соке, ну и совмещаю с тренировками по программе похудения

    Ответить
  25. Соки наполняют меня энергией, и я постепенно теряю лишний вес. Очень рекомендую!

    Ответить
  26. Диета на соках — это настоящий спасательный круг для моего желудка! Не только вкусно, но и полезно!

    Ответить
  27. кто знает, если смешивать несколько соков, не будут они мешать похудению?

    Ответить
  28. годненькая информация, спасибо, попробую, а то какие только диеты применяла

    Ответить
  29. Очень полезные статьи о правильном питании. Теперь я знаю, какие продукты мне следует предпочитать, чтобы достичь своих целей по снижению веса.

    Ответить
  30. После нескольких недель использования этой сочной диеты, мои поры стали меньше, а кожа выглядит более упругой и подтянутой. Эффективное средство для омоложения!

    Ответить

Оставьте комментарий